Licitaciones Perú
Compra de Leche Entera Evaporada para el Programa de...

Contratacion para la Adquisicion de Leche Entera Evaporada para el Programa de Complementacion Alimentaria Modalidad Comedores Populares, Periodo Marzo 2026 ¿ Diciembre 2026

Municipalidad Provincial de Otuzco 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CARRANZA GUTIERREZ SANTOS MIGUEL por S/ 498,401.40 el 19/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183205
Contratado — proceso cerrado
S/ 488,908.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE LECHE ENTERA EVAPORADA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA MODALIDAD COMEDORES POPULARES, PERIODO MARZO 2026 ¿ DICIEMBRE 2026

LP-SM-5-2025-MPO/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRANZA GUTIERREZ SANTOS MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 498,401.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 488,908.04 Se adjudicó 1,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO - LP-SM-5-2025-MPO/CS-1
Monto
Nuevos Soles 498,401,40
Duración
193 días
06/03/2026 → 15/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO