Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra del Proyecto...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de Obra del Proyecto :"renovacion de Puente y Puente ; en el (la) Puente Yanayacu y Puente Zapallo, en el Camino Vecinal de la Ruta Hu-1005, Caserio Nuevo Belen y San Juan de Codo, Distrito de Codo del Pozuzo, Provincia Puerto Inca, Departam

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 27/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPPI/C-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a PROYECTA INGENIERIA & GESTION E.I.R.L. por S/ 70,120.00 el 10/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPPI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144862
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO :"RENOVACION DE PUENTE Y PUENTE ; EN EL (LA) PUENTE YANAYACU Y PUENTE ZAPALLO, EN EL CAMINO VECINAL DE LA RUTA HU-1005, CASERIO NUEVO BELEN Y SAN JUAN DE CODO, DISTRITO DE CODO DEL POZUZO, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAM

CP-ABR-1-2025-MPPI/C-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTA INGENIERIA & GESTION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,120.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 70,120.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°003-2025-MPPI
Monto
Soles 70,120,00
Duración
120 días
15/09/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA