Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos en el Aa.hh. Huascar, Distrito...

Mejoramiento de los Servicios Deportivos en el Aa.hh. Huascar, Distrito de Santa Anita, Provincia de Lima, Departamento de Lima - Cui 2526938

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 23/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-C/MDSA-2 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO CIMA por S/ 1,469,093.37 el 14/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-C/MDSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163411
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,546,414.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL AA.HH. HUASCAR, DISTRITO DE SANTA ANITA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2526938

LP-ABR-11-2025-C/MDSA-2
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIMA
Monto adjudicado
S/ 1,469,093.37
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,546,414.07 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 1,469,093,37
Duración
90 días
03/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 201
CONSORCIO CIMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 093
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 831 327
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA