Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en el Caserio el Morante del Centro Poblado el Virrey del Distrito de Olmos-provincia de Lambayeque-departamento de Lambayeque-cui 2510204

Municipalidad Distrital de Olmos 13/12/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL VIRREY por S/ 3,063,475.74 el 24/01/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1302-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,063,475.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CASERIO EL MORANTE DEL CENTRO POBLADO EL VIRREY DEL DISTRITO DE OLMOS-PROVINCIA DE LAMBAYEQUE-DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE-CUI 2510204

LP-SM-2-2021-MDO/CS-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL VIRREY
Monto adjudicado
S/ 3,063,475.74
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,063,475.74

Contrato

Título
07-2022-MDO/GM
Monto
Soles 3,063,475,74
Duración
181 días
03/03/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO AMETS
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR EL VIRREY ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DE IRRIGACION Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006