Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Oftalmoscopios Indirectos para las Ipress Pnp

Adquisición de Dos (02) Oftalmoscopios Indirectos para las Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 08/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a VISUAL TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 61,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149238
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,869.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) OFTALMOSCOPIOS INDIRECTOS PARA LAS IPRESS PNP

LP-ABR-18-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
30/11/2029
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISUAL TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 61,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 61,869.60 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
163-2025
Monto
Soles 61,000,00
Duración
1497 días
25/10/2025 → 30/11/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 973 328
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203