Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de las Vias Principales de los...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las Vias Principales de los Pueblos de la Margen Derecha Asociacio los Proceres, Villa Cerrillos, Jose Maria Rguedas, Montonero, Progreso y Fortaleza Chachani ¿ Cono Norte, Distrito de Cerro Colorad, Arequipa. Snip 225907

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 11/10/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO TRANSMAQ por S/ 9,504,046.33 el 26/11/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483023
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,504,046.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LAS VIAS PRINCIPALES DE LOS PUEBLOS DE LA MARGEN DERECHA ASOCIACIO LOS PROCERES, VILLA CERRILLOS, JOSE MARIA RGUEDAS, MONTONERO, PROGRESO Y FORTALEZA CHACHANI ¿ CONO NORTE, DISTRITO DE CERRO COLORAD, AREQUIPA. SNIP 225907

LP-SM-13-2018-MDCC-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
09/08/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSMAQ
Monto adjudicado
S/ 9,504,046.33
21 postores presentados Valor referencial S/ 9,504,046.33

Contrato

Título
LP 13-2018-MDCC
Monto
Soles 9,504,046,33
02/01/2019 → 09/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO TRANSMAQ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
INVERCON E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
HALLCONS EIRL
Ver historial
R&R PROYECTOS INVERSIONES CONSULTORIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS PERU S.A.C.-R&R PRINCOSERV PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
CEDELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEDELSA S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA