Licitaciones Perú
Compra de Vara Yemera de Cacao Chuncho (incluye Injertado a Todo...

Adquisición de Vara Yemera de Cacao Chuncho (incluye Injertado a Todo Costo) para el Proyecto Mejoramiento de Capacidades Competitivas en la Producción Cacao Chuncho en 15 Comunidades, en la Cuenca de Lacco Segunda Zona Distrito de Yanatile Provincia de Calca Departamento de Cusco Cui 2545851

Municipalidad Distrital de Yanatile 24/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a QUISPE CCARHUANI DAISY KELLY por S/ 102,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154491
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VARA YEMERA DE CACAO CHUNCHO (INCLUYE INJERTADO A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES COMPETITIVAS EN LA PRODUCCIÓN CACAO CHUNCHO EN 15 COMUNIDADES, EN LA CUENCA DE LACCO SEGUNDA ZONA DISTRITO DE YANATILE PROVINCIA DE CALCA DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI 2545851

LP-ABR-1-2025-MDY-2
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE CCARHUANI DAISY KELLY
Monto adjudicado
S/ 102,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO 392
Monto
Soles 102,000,00
Duración
48 días
21/10/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 460 277
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 150 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA