Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Mirador el Triunfo del Distrito de la Joya, Provincia de Arequipa - Region Arequipa"

Municipalidad Distrital la Joya 04/08/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 3,006,365.21 el 19/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-402-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,340,405.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO MIRADOR EL TRIUNFO DEL DISTRITO DE LA JOYA, PROVINCIA DE AREQUIPA - REGION AREQUIPA"

LP-SM-3-2022-CS/MDLJ-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,006,365.21
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,340,405.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2022
Monto
Soles 3,006,365,21
Duración
148 días
20/10/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VC PROYECTOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CRISLEY CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. - CRISLEY C Y E S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA