Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Cuatro (4) Dosificadores para el...

Adquisicion e Instalacion de Cuatro (4) Dosificadores para el Tratamiento de Agua Potable para la Gerencia Zonal de Yurimaguas

La licitación LP-SM-6-2023-SEDALORETO-GZY-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a ALPAMAYO EQUIPAMIENTO INTEGRAL S.A.C. por S/ 1,000,000.00 el 22/12/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-SEDALORETO-GZY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956236
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,240,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CUATRO (4) DOSIFICADORES PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA GERENCIA ZONAL DE YURIMAGUAS

LP-SM-6-2023-SEDALORETO-GZY-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
23/01/2024
Fin contrato
22/03/2024
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALPAMAYO EQUIPAMIENTO INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,240,000.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024
Monto
Soles 1,000,000,00
Duración
59 días
23/01/2024 → 22/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALONSO CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVAC S.R.L.
Ver historial
ECN PROCESS AUTOMATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECN PROCESS AUTOMATION S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343