Licitaciones Perú
Compra de Hijuelos de Piña (semillas) para el Proyecto:...

Adquisición Hijuelos de Piña (semillas) para el Proyecto: Mejoramiento del Cultivo de Piña Orgánica en Sistemas Agroforestales en los Valles de Pichis y Palcazu, Provincia Oxapampa - Regio Pasco¿.

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 09/06/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MIDAGRI/PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORA DMI E.I.R.L. por S/ 922,176.00 el 19/07/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MIDAGRI/PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10355-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,176.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN HIJUELOS DE PIÑA (SEMILLAS) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL CULTIVO DE PIÑA ORGÁNICA EN SISTEMAS AGROFORESTALES EN LOS VALLES DE PICHIS Y PALCAZU, PROVINCIA OXAPAMPA - REGIO PASCO¿.

LP-SM-2-2023-MIDAGRI/PEPP-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
16/08/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
19/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA DMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 922,176.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 922,176.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N° 004-2023-MIDAGRI/PEPP-CD/DE
Monto
Soles 922,176,00
Duración
44 días
16/08/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
HUAMAN MONTOYA MILEYDE NORIZ
Ver historial
151 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS SAEZ RAFAEL ALEJANDRO
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
ECCOFRUIT L&V S.A.C.
Ver historial
MIRAI KENSETSU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 586 000
GABRIEL YAURI KENYI ALBERT
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ECCOCAMPO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 375 521
FRUTAS DE LA SELVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500
CARHUANCHO MEZA WILFREDO PAUL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO