Licitaciones Perú
Compra de Software Difracción de Rayos X para Aplicación del...

Adquisición de Software Difracción de Rayos X para Aplicación del Método de Rietveld

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 09/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 204,302.05 el 01/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,302.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE DIFRACCIÓN DE RAYOS X PARA APLICACIÓN DEL MÉTODO DE RIETVELD

LP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 204,302.05
3 postores presentados Valor referencial S/ 204,302.05

Contrato

Título
28-2025
Monto
Soles 204,302,05
Duración
127 días
20/08/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA