Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: "...

Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: " Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Inicial en I.E. 1600 Nuestra Señora de Guadalupe Distrito de Pacasmayo de la Provincia de Pacasmayo del Departamento de la Libertad", con Cui N° 2664612

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 31/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a CONSORCIO VALKNUT ENGINEERING por S/ 135,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137393
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 1600 NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE DISTRITO DE PACASMAYO DE LA PROVINCIA DE PACASMAYO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CON CUI N° 2664612

CP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALKNUT ENGINEERING
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 135,000.00

Contrato

Título
N°011
Monto
Soles 135,000,00
Duración
79 días
27/08/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 225 725
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101