Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en los Sectores de Humarero, Fichaccani, Centro, Tiendachayoc y Doblecancha de la Comunidad Campesina Huininquiri del Distrito de Santo Tomas-provincia de Chumbivilcas-departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 16/04/2025 72 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO ANDINO por S/ 6,945,552.21 el 30/06/2025. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-797-54
Desierto — nadie ganó
S/ 6,953,007.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS SECTORES DE HUMARERO, FICHACCANI, CENTRO, TIENDACHAYOC Y DOBLECANCHA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUININQUIRI DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS-PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS-DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-2-2025-MPCH/C-1
Publicado
16/04/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 6,945,552.21
72 postores presentados Valor referencial S/ 6,953,007.75 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (72)

Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 936 037
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 3 110 512
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AC ING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS