Licitaciones Perú
Compra de Catorce (14) Camas Camillas para Transporte y...

Adquisición de Catorce (14) Camas Camillas para Transporte y Recuperación del Departamento de Emergencia del Hospital Nacional Pnp Luis Nicasio Sáenz

La licitación LP-SM-2-2018-IN/SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 551,040.00 el 18/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-IN/SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-463521
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CATORCE (14) CAMAS CAMILLAS PARA TRANSPORTE Y RECUPERACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP LUIS NICASIO SÁENZ

LP-SM-2-2018-IN/SALUDPOL-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
25/10/2018
Fin contrato
01/01/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 551,040.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 553,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 76-2018-IN-SALUDPOL
Monto
Soles 551,040,00
25/10/2018 → 01/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO: IBA INTERNATIONAL BUSINESS ASSOCIATION S.R.L. ¿ GLOBAL ENGINEERING & LOGISTICS CO. LTD
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
GRUPO JHS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743