Licitaciones Perú
Servicio de Evaluacion y Desarrollo de Especificaciones Técnicas...

Servicio de Evaluacion y Desarrollo de Especificaciones Técnicas para la Implementación de Un Sistema de Información Geográfico (gis) en las Empresas del Grupo Distriluz

La licitación CP-ABR-21-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a SERVITECH INGENIEROS SRLTDA por S/ 140,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-361
Con ganador — resultado confirmado
S/ 273,239.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVALUACION Y DESARROLLO DE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICO (GIS) EN LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ

CP-ABR-21-2025-HDNA-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
19/07/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITECH INGENIEROS SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 273,239.28 Se adjudicó 48,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-030-2026/ELCTO
Monto
Soles 35,000,00
Duración
109 días
01/04/2026 → 19/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 94 695
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 157 880
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO