Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial de la Ie Divino...

Contratacion de Ejecucion de la Obra del Poyecto de Inversion Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la Ie Divino Niño de Villa los Reyes ¿ Ventanilla del Distrito de Ventanilla - Provincia Constitucional del Callao¿ Departamento de Callao con Cui N° 2536970

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 31/03/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CORPORACION V & V CONTRATISTAS GENERALES S.A.C por S/ 5,201,805.65 el 16/06/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20005-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,779,784.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA DEL POYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA IE DIVINO NIÑO DE VILLA LOS REYES ¿ VENTANILLA DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO¿ DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CUI N° 2536970

LP-SM-1-2025-GRC-CS-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION V & V CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,201,805.65
39 postores presentados Valor referencial S/ 5,779,784.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-GRC
Monto
Soles 5,201,805,65
Duración
239 días
13/09/2025 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO