Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. del Nivel Primaria Nº...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. del Nivel Primaria Nº 82319 en el Sector Pampa Cochabamba, C.P. Algamarca del Distrito de Cachachi - Provincia Cajabamba - Departamento Cajamarca, Cui Nº2498304.

Municipalidad Distrital de Cachachi 24/02/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE por S/ 9,350,281.84 el 29/03/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-628-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,350,281.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. DEL NIVEL PRIMARIA Nº 82319 EN EL SECTOR PAMPA COCHABAMBA, C.P. ALGAMARCA DEL DISTRITO DE CACHACHI - PROVINCIA CAJABAMBA - DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CUI Nº2498304.

LP-SM-1-2022-MDC-1
Publicado
24/02/2022
Inicio contrato
18/04/2022
Fin contrato
13/12/2022
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 9,350,281.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,350,281.84

Contrato

Título
235-2022
Monto
Soles 9,350,281,84
Duración
239 días
18/04/2022 → 13/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

ESTRUCTURAS CONSTRUCCION Y SERVICIOS CHANTA S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA