Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado del Centro Poblado de Camparayoc, Distrito de Huancabamba, Provincia

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 03/09/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-CS-GRP-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CARAMPAYOC por S/ 156,468.00 el 07/10/2025.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-CS-GRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147568
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,468.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO DE CAMPARAYOC, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA

CP-ABR-25-2025-CS-GRP-2
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CARAMPAYOC
Monto adjudicado
S/ 156,468.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 156,468.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº148-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 156,468,00
Duración
61 días
05/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 156 468

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060