Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E N 10836 Aplicacion,...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E N 10836 Aplicacion, Distrito de Jose Leonardo Ortiz - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 13/07/2021 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A. por S/ 28,596,771.76 el 31/08/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-43-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,774,190.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E N 10836 APLICACION, DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-5-2021-GR.LAMB-1
Publicado
13/07/2021
Inicio contrato
27/09/2021
Fin contrato
27/09/2022
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A.
Monto adjudicado
S/ 28,596,771.76
58 postores presentados Valor referencial S/ 31,774,190.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 011-2021.GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 28,596,771,76
Duración
365 días
27/09/2021 → 27/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO EDUCATIVO APLICACION
Ver historial
CONSORCIO TURÍSTICO ACOBAMBA
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO LA APLICACION CHICLAYO
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
CORPORACION-CONSTRUCIONES Y SERVICIOS DEMONTI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LTR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS CONSTRUCTORES GENERALES ROCAS DJK HNOS PACCO S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS C & S S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JIDECA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110