Licitaciones Perú
Compra de Tanque de Enfriamiento de Doble Capa Horizontal para el...

Adquisicion de Tanque de Enfriamiento de Doble Capa Horizontal para el Plan de Negocio Denominado Mejoramiento de la Transformacion de Leche con Innovacion Tecnologica del Consorcio Lozano S.r.l. Distrito la Joya, Provincia Arequipa, Region Arequipa

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 09/03/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a SISTEMAS LOGISTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SISTEMAS LOGISTICOS S.A.C. por S/ 55,936.00 el 24/04/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201931
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TANQUE DE ENFRIAMIENTO DE DOBLE CAPA HORIZONTAL PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA TRANSFORMACION DE LECHE CON INNOVACION TECNOLOGICA DEL CONSORCIO LOZANO S.R.L. DISTRITO LA JOYA, PROVINCIA AREQUIPA, REGION AREQUIPA

LP-ABR-1-2026-CS/MDLJ-1
Publicado
09/03/2026
Inicio contrato
19/05/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
24/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS LOGISTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SISTEMAS LOGISTICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 55,936.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 69,300.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
262
Monto
Soles 55,936,00
Duración
165 días
19/05/2026 → 31/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 370 800
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA