Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental Pavimentada, Ruta Sm-103, Sm-117 y Sm-118, Distrito de Piscoyacu, Bellavista, Bajo Biavo y Alto Biavo, Provincia de Bellavista y Huallaga, Departamento de San Martín.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 18/03/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO SAPOSOA por S/ 1,600,000.00 el 16/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10590-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,896,482.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, RUTA SM-103, SM-117 Y SM-118, DISTRITO DE PISCOYACU, BELLAVISTA, BAJO BIAVO Y ALTO BIAVO, PROVINCIA DE BELLAVISTA Y HUALLAGA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN.

CP-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO SAPOSOA
Monto adjudicado
S/ 1,600,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,896,482.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 031-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 1,600,000,00
Duración
130 días
04/07/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 600 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 158 230
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA