Licitaciones Perú
Servicio de Sistema de Seguridad Antimalware

Servicio de Sistema de Seguridad Antimalware

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 02/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 479,800.00 el 24/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156738
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SISTEMA DE SEGURIDAD ANTIMALWARE

CP-ABR-3-2025-SUNAFIL-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 479,800,00
Duración
365 días
31/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000