Licitaciones Perú
Compra de Tableros Autosoportados para el Proyecto de Inversion:...

Adquisicion de Tableros Autosoportados para el Proyecto de Inversion: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Energia Electrica de Media y Baja Tension en el Campus Universitario de la Unalm

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 15/05/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a BBTI S.A.C. por S/ 113,575.71 el 17/06/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1886-158
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,827.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TABLEROS AUTOSOPORTADOS PARA EL PROYECTO DE INVERSION: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA DE MEDIA Y BAJA TENSION EN EL CAMPUS UNIVERSITARIO DE LA UNALM

LP-ABR-1-2025-UNALM-1
Publicado
15/05/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BBTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,575.71
40 postores presentados Valor referencial S/ 96,827.53 Se adjudicó 17,3% por encima del referencial

Contrato

Título
037-2025-UNALM
Monto
Soles 113,575,71
Duración
39 días
21/07/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 210 375
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 135 694
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 499 881
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
BBTI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800