Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Implementacion del Grass Sintetico y Otros Activos, en la Losa Deportiva de la Caseta de la Urbanización Huayopampa Distrito de Amarilis, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 01/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-61-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 1,261,182.62 el 27/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-61-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156186
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,261,182.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) IMPLEMENTACION DEL GRASS SINTETICO Y OTROS ACTIVOS, EN LA LOSA DEPORTIVA DE LA CASETA DE LA URBANIZACIÓN HUAYOPAMPA DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO.

LP-ABR-61-2025-GRH/C-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 1,261,182.62
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,261,182.62

Contrato

Título
CONTRATO N° 187-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 1,261,182,62
Duración
90 días
26/11/2025 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 178
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124