Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecucion de la Obra (ioarr): Renovacion de...

Contratación para la Ejecucion de la Obra (ioarr): Renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal An-809 Puente Queropachan Distrito de Mancos, Provincia Yungay, Departamento Ancash, con Cui Nº 2636579

Municipalidad Distrital de Mancos 19/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mancos fue adjudicada a CONSORCIO QUEROPACHAN por S/ 1,014,232.41 el 02/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142755
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,067,613.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA (IOARR): RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL AN-809 PUENTE QUEROPACHAN DISTRITO DE MANCOS, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH, CON CUI Nº 2636579

LP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUEROPACHAN
Monto adjudicado
S/ 1,014,232.41
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,067,613.06 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°004-2025-MDM/GM
Monto
Soles 1,014,232,41
Duración
91 días
19/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 426 433
CONSORCIO QUEROPACHAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 014 232
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DOS DE MAYO S/N MANCOS YUNGAY
Teléfono
442031