Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 15 M3 INC. Alza Contenedores para...

Adquisicion de Camion Compactador de 15 M3 INC. Alza Contenedores para el Cumplimiento de las Metas del Plan de Abastecimiento del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Residuos Solidos Distrito de Pueblo Nuevo ¿ Provincia de Chincha -ICA.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 10/04/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO METAL CORVE por S/ 1,270,000.00 el 16/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1045-30
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,278,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 15 M3 INC. ALZA CONTENEDORES PARA EL CUMPLIMIENTO DE LAS METAS DEL PLAN DE ABASTECIMIENTO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN RESIDUOS SOLIDOS DISTRITO DE PUEBLO NUEVO ¿ PROVINCIA DE CHINCHA -ICA.

LP-SM-2-2024-/CS-MDPN-1
Publicado
10/04/2024
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METAL CORVE
Monto adjudicado
S/ 1,270,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,278,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO METAL CORVE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 669
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
VENTAS Y SERVICIOS VELASQUEZ S.R.L.
Ver historial
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA