Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros para el Mincetur

Servicio de Pólizas de Seguros para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 11/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A y MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 308,649.82 el 22/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200016-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 941,239.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PARA EL MINCETUR

CP SER-SM-4-2025-MINCETUR-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A y MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 308,649.82
7 postores presentados Valor referencial S/ 941,239.20 Se adjudicó 67,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 308,649,82
Duración
393 días
31/01/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A y MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA