Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Rural en el...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Rural en el Sector San Jose, en el Distrito de la Cruz, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes ¿ Cui N° 2352055,

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 12/05/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MPT/CS-2 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a MACSELL CONTRATISTAS GENERALES SRL por S/ 1,720,705.74 el 27/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPT/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214445
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,720,705.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO RURAL EN EL SECTOR SAN JOSE, EN EL DISTRITO DE LA CRUZ, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES ¿ CUI N° 2352055,

LP-ABR-5-2026-MPT/CS-2
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACSELL CONTRATISTAS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 1,720,705.74
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,720,705.74

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANEAMIENTO SAN JOSE
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0