Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Dedicado a Internet para la Sede Central

Servicio de Acceso Dedicado a Internet para la Sede Central

La licitación CP-SM-1-2021-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,215,208.08 el 13/07/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-720503
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO DEDICADO A INTERNET PARA LA SEDE CENTRAL

CP-SM-1-2021-INABIF-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
04/10/2021
Fin contrato
04/10/2024
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,215,208.08
8 postores presentados Valor referencial S/ 910,000.00 Se adjudicó 33,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2021-INABIF
Monto
Soles 1,215,208,08
Duración
1096 días
04/10/2021 → 04/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA