Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Ambientes Complementarios; en El(la)...

Contratación de Servicio de Supervision para la Obra Construccion de Ambiente Complementario; Renovacion de Muro de Contencion; Adquisicion de Equipamiento de Ambientes Complementarios; en El(la) Gerencia de Desarrollo Social y Economico del Distrito de Tarata, Provncia de Tarata, Departamento de Ta

Municipalidad Provincial de Tarata 30/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tarata fue adjudicada a ALCOM C & C E.I.R.L. por S/ 90,000.00 el 13/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136156
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISION PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO; RENOVACION DE MURO DE CONTENCION; ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL Y ECONOMICO DEL DISTRITO DE TARATA, PROVNCIA DE TARATA, DEPARTAMENTO DE TA

CP-ABR-1-2025-CS-MPT-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCOM C & C E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2025-MPT
Monto
Soles 90,000,00
Duración
119 días
20/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
ALCOM C & C E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tarata acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 718 372en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tarata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU SN PLAZA DE ARMAS CENTRAL TARATA TARATA TARATA
Teléfono
975669619