Licitaciones Perú
Proyecto de La Alameda Cultural en la AV. F (tramo Entre AV....

Creacion de la Alameda Cultural en la AV. F (tramo Entre AV. Argentina y AV. Central) y Equipamiento Urbano Metropolitano, Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 10/11/2022 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO CHIMBOTE por S/ 3,215,643.38 el 04/04/2023. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-888624
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,231,802.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA ALAMEDA CULTURAL EN LA AV. F (TRAMO ENTRE AV. ARGENTINA Y AV. CENTRAL) Y EQUIPAMIENTO URBANO METROPOLITANO, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-11-2022-MDNCH/CS-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIMBOTE
Monto adjudicado
S/ 3,215,643.38
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,231,802.39 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 075 ¿ 2023 ¿ SGLYCP ¿ MDNCH
Monto
Soles 3,215,643,38
Duración
168 días
16/05/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO CHIMBOTE ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CONSORCIO NUEVA CULTURA
Ver historial
CONSORCIO S&G
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 563 725
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS WHEG S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES PERU PACIFICO E.I.R.L.
Ver historial
I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
PRADO & TORRES MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289