Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico en la Via Dptal Pa - 104 Emp Pe - 3n Pte...

Contratación por Servicio el Mantenimiento Periódico en la Via Dptal Pa - 104 Emp Pe - 3n Pte Salcahupan - Pallanchacra - Chauyar - Pilar - Tingo - DIV. Malaucayán - Emp Pa - 102 DIV. Pilar, Km 00+000 Al 25+000,región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 29/05/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-G.R.P/SERVICIOS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALCACHUPAN por S/ 1,299,997.22 el 19/07/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-G.R.P/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-47-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,299,997.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por servicio el Mantenimiento Periódico en la via Dptal PA - 104 EMP PE - 3N Pte salcahupan - Pallanchacra - Chauyar - Pilar - Tingo - Div. Malaucayán - EMP PA - 102 Div. Pilar, km 00+000 al 25+000,Región Pasco

CP-SM-1-2018-G.R.P/SERVICIOS-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
15/08/2018
Fin contrato
01/10/2018
Adjudicación
19/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALCACHUPAN
Monto adjudicado
S/ 1,299,997.22
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,299,997.22

Contrato

Título
049-2018-GRPASCO/GGR
Monto
Soles 1,299,997,22
15/08/2018 → 01/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SALCACHUPAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 359 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE INFRAESTRUCTURA VIAL PERU E.I.R.L.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIEROS Y CONTRATISTAS MINEROS DE SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMIT
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060