Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software para Nuevo Servidor de...

Adquisición de Licencias de Software para Nuevo Servidor de Aplicaciones Java Incluida la Migración del Sistema Lbtr

Banco Central de Reserva del Perú 29/12/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2020-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 1,097,864.00 el 01/03/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2020-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1926-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,061,966.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA NUEVO SERVIDOR DE APLICACIONES JAVA INCLUIDA LA MIGRACIÓN DEL SISTEMA LBTR

LP-SM-14-2020-BCRPLIM-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
01/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,097,864.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,061,966.00 Se adjudicó 3,4% por encima del referencial

Contrato

Título
0064-00 2021-JUR000
Monto
Soles 1,097,864,00
Duración
494 días
24/03/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA