Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Facultad de Educación y Humanidades de la Universidad...

Mantenimiento de la Facultad de Educación y Humanidades de la Universidad Nacional del Santa ¿ Aprobada por Resolución Rectoral N° 650- 2023-uns-r

Universidad Nacional del Santa 17/04/2024 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO SANTA por S/ 2,534,099.00 el 04/06/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1900-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,606,282.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y HUMANIDADES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA ¿ APROBADA POR RESOLUCIÓN RECTORAL N° 650- 2023-UNS-R

CP-SM-1-2024-UNS-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
29/06/2024
Fin contrato
27/09/2024
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA
Monto adjudicado
S/ 2,534,099.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 2,606,282.24 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
107-2024-UNS-OAJ
Monto
Soles 2,534,099,00
Duración
90 días
29/06/2024 → 27/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANYU
Ver historial
CONSORCIO SANTA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
LUCAR GONZALES LEONCIO FREDY
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA LIZKATY E.I.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 181 945
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 121 985
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 199 228
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 729 344

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA