Licitaciones Perú
Compra de Tuberias Hdpe y Pvc INC. Accesorios para la Actividad...

Adquisición de Tuberias Hdpe y Pvc INC. Accesorios para la Actividad Mantenimiento de los Canales de Riego de los Distritos de Bolognesi, Cabana, Conchucos, Hucaschuque, Huandoval, Lacabamba, Llapo, Pallasca, Pampas, Santa Rosa y Tauca, Provincia de Pallasca - Región Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-41-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CORPORACION PROVEEDORA DEL NORTE S.A.C. por S/ 751,767.67 el 16/02/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-41-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-773102
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,021.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERIAS HDPE Y PVC INC. ACCESORIOS PARA LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO DE LOS CANALES DE RIEGO DE LOS DISTRITOS DE BOLOGNESI, CABANA, CONCHUCOS, HUCASCHUQUE, HUANDOVAL, LACABAMBA, LLAPO, PALLASCA, PAMPAS, SANTA ROSA Y TAUCA, PROVINCIA DE PALLASCA - REGIÓN ANCASH

LP-SM-41-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PROVEEDORA DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 751,767.67
33 postores presentados Valor referencial S/ 913,021.87 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 043-2022
Monto
Soles 751,767,67
Duración
4 días
23/03/2022 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 850 745
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 850 745
CONSORCIO HUARAZINO
Ver historial
CONSORCIO TUBERIAS PALLASCA
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CAF SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORCAF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
A & M CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO JUYO GUSTAVO LARRY
Ver historial
INDUSTRIAL AIR S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
MG CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
IMPORTADORA FERRETERA SOLUCION DANILO E.I.R.L
Ver historial
STA ROSA IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 736
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 218
CORPORACION PROVEEDORA DEL NORTE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132