Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 25/03/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 10,434,700.00 el 29/04/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1316-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,999,905.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-1-2019-CS/MDC-1
Publicado
25/03/2019
Inicio contrato
14/05/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
29/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 10,434,700.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 11,999,905.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-SGL-GAF/MDC
Monto
Soles 10,434,700,00
14/05/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

M & F SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ARGUELLES S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607