Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Seguridad Perimetral, y Telefonia Fija para la...

Contratación del Servicio de Internet, Seguridad Perimetral, y Telefonia Fija para la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional (apn) y Servicio de Enlace de Datos Entre el Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (cccre) del Callao y la Sede Central

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 16/08/2022 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2022-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-891672
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,679,986.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de internet, seguridad perimetral, y telefonia fija para la sede central de la Autoridad Portuaria Nacional (APN) y servicio de enlace de datos entre el Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias (CCCRE) del Callao y la Sede Central

CP-SM-2-2022-APN-1
Publicado
16/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

AMERICATEL PERÚ S.A. & ENTEL PERÚ S.A.
Ver historial
APUKAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111