Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿rehabilitación de Pistas y Veredas Zona...

Ejecución de la Obra: ¿rehabilitación de Pistas y Veredas Zona Urbana del Distrito de Huánuco: Etapa 11-jiron Dos de Mayo CDRA. 14 y 15, JR. Prolongación Pedro Puelles, JR. Pedro Puelles CDRA. 01, JR. Progreso CDRA. 01 y Jiron Leoncio Prado CDRA. 15 y 16, del Distrito de Huánuco, Provincia de Huánuco y Región Huánuco¿ ¿ Cui: 2176529

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPHCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-950-38
Convocado_Por_Reinicio
S/ 3,444,584.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REHABILITACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS ZONA URBANA DEL DISTRITO DE HUÁNUCO: ETAPA 11-JIRON DOS DE MAYO CDRA. 14 Y 15, JR. PROLONGACIÓN PEDRO PUELLES, JR. PEDRO PUELLES CDRA. 01, JR. PROGRESO CDRA. 01 Y JIRON LEONCIO PRADO CDRA. 15 Y 16, DEL DISTRITO DE HUÁNUCO, PROVINCIA DE HUÁNUCO Y REGIÓN HUÁNUCO¿ ¿ CUI: 2176529

LP-SM-2-2021-MPHCO/CS-1
Publicado
09/07/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Convocado_Por_Reinicio
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO