Licitaciones Perú
Suministro de Tarjetas Electronicas para Consumo de Alimentos

Contratación del Suministro de Tarjetas Electronicas para Consumo de Alimentos

Municipalidad Distrital de la Punta 06/03/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDLP-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 560,709.60 el 10/04/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-745-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 589,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE TARJETAS ELECTRONICAS PARA CONSUMO DE ALIMENTOS

LP-SM-1-2018-CS/MDLP-1
Publicado
06/03/2018
Inicio contrato
27/04/2018
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
10/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 560,709.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 589,600.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-20148-GM/MDLP
Monto
Soles 560,709,60
27/04/2018 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-03-27 · PDF
Ver documento

Postores (6)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO