Licitaciones Perú
Proyecto de La Electrificación Rural Integral en 3 Distritos de la...

Elaboración del Estudio de Perfil del Proyecto: Creación de la Electrificación Rural Integral en 3 Distritos de la Provincia de Tahuamanu, 4 Distritos de la Provincia de Tambopata y 4 Distritos de la Provincia de Manu, Departamento de Madre de Dios

La licitación CP-SM-34-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO M&D por S/ 914,200.25 el 23/12/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 916,077.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO: CREACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN 3 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TAHUAMANU, 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TAMBOPATA Y 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE MANU, DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS

CP-SM-34-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
01/02/2023
Fin contrato
01/08/2023
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&D
Monto adjudicado
S/ 914,200.25
10 postores presentados Valor referencial S/ 916,077.58 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 914,200,25
Duración
181 días
01/02/2023 → 01/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO M&D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 410 179
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187