Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección en la Ribera de las...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en Ah Villa Militar Villa Hermosa Distrito de el Alto de la Provincia de Talara Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de el Alto Talara 28/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDEA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a CAMAFRA MOTORS S.A.C. por S/ 6,875,507.59 el 02/06/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDEA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1637-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,875,507.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN AH VILLA MILITAR VILLA HERMOSA DISTRITO DE EL ALTO DE LA PROVINCIA DE TALARA DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2026-MDEA/CS.-1
Publicado
28/04/2026
Inicio contrato
20/07/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
02/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAMAFRA MOTORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,875,507.59
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,875,507.59

Contrato

Título
005-2026
Monto
Soles 6,875,507,59
Duración
133 días
20/07/2026 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
CAMAFRA MOTORS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA