Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Paquete de Lácteos para el Departamento de...

Adquisición de Alimentos Paquete de Lácteos para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 23/06/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C por S/ 325,315.32 el 02/08/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,656.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PAQUETE DE LÁCTEOS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-7-2021-HNHU-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
02/09/2021
Fin contrato
01/09/2022
Adjudicación
02/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 325,315.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 412,656.84 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2021-HNHU
Monto
Soles 325,315,32
Duración
364 días
02/09/2021 → 01/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAIVE S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777