Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos Denominadas Gasas para el Hospital...

Adquisición de Dispositivos Médicos Denominadas Gasas para el Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 29/04/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 771,300.00 el 20/06/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-532024
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,247,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DENOMINADAS GASAS PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-3-2019-HNHU-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
16/07/2019
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
20/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 771,300.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,247,950.00 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 45- 2019-HNHU
Monto
Soles 771,300,00
16/07/2019 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento

Postores (10)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777