Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Renovacion de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Renovacion de Colector Secundario; en la Urbanizacion la Florida del Distrito del Rimac, Provincia Lima, Departamento Lima

La licitación CP-SM-15-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a GEXA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,010,887.74 el 15/11/2023. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-391
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,123,208.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: RENOVACION DE COLECTOR SECUNDARIO; EN LA URBANIZACION LA FLORIDA DEL DISTRITO DEL RIMAC, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

CP-SM-15-2023-SEDAPAL-1
Publicado
28/08/2023
Inicio contrato
05/01/2024
Fin contrato
01/11/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEXA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,010,887.74
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,123,208.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
267-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 1,010,887,74
Duración
301 días
05/01/2024 → 01/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
CONSORCIO SHECCID
Ver historial
CONSORCIO COLECTOR LA FLORIDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 63 409
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIPSITEC S.A.
Ver historial
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114