Licitaciones Perú
Servicio de Solucion Antispam en la Nube por 12 Meses

Servicio de Solucion Antispam en la Nube por 12 Meses

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 03/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC por S/ 350,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10001-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 392,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCION ANTISPAM EN LA NUBE POR 12 MESES

CP-ABR-6-2025-PROINVERSION-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 392,700.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025
Monto
Soles 350,000,00
Duración
364 días
14/11/2025 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200