Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio Vial Urbano en la...

Contratación de Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio Vial Urbano en la Prolongacion los Girasoles y la AV. los Girasoles, del Distrito de Amarilis ¿ Provincia de Huánuco ¿ Departamento de Huánuco"

Municipalidad Distrital de Amarilis 05/08/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO CAHUIDE por S/ 6,220,375.82 el 08/09/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-951-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,220,375.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL URBANO EN LA PROLONGACION LOS GIRASOLES Y LA AV. LOS GIRASOLES, DEL DISTRITO DE AMARILIS ¿ PROVINCIA DE HUÁNUCO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO"

LP-SM-2-2021-MDA/CS-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAHUIDE
Monto adjudicado
S/ 6,220,375.82
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,220,375.82

Contrato

Título
019-2021-MDA/GM
Monto
Soles 6,220,375,82
Duración
294 días
29/09/2021 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-08-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CAHUIDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN FRANCISCO MFC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 327 173
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO