Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Bàsico de los...

Obra: ¿creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Bàsico de los Sectores: el Oso y el Mirador y Caserìos: Selva Andina, el Eden y Burgos del Distrito de Huarango ¿ Provincia de San Ignacio ¿ Departamento de Cajamarca¿ con Còdigo Cui 2473680.

Municipalidad Distrital de Huarango 25/09/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO BURGOS por S/ 9,173,023.78 el 12/11/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-702-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,173,081.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÀSICO DE LOS SECTORES: EL OSO Y EL MIRADOR Y CASERÌOS: SELVA ANDINA, EL EDEN Y BURGOS DEL DISTRITO DE HUARANGO ¿ PROVINCIA DE SAN IGNACIO ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CÒDIGO CUI 2473680.

LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
25/09/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BURGOS
Monto adjudicado
S/ 9,173,023.78
25 postores presentados Valor referencial S/ 9,173,081.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 03-2024-MDH/GM
Monto
Soles 9,173,023,78
Duración
237 días
06/12/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
AGUILAES
Ver historial
CONSORCIO BURGOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ZEUS JJ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SON CONSTRUCTORES CONSTRUYENDO CON CALIDAD E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111