Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de Residuos Sólidos 4 X 2 para la...

Adquisición de Camión Compactador de Residuos Sólidos 4 X 2 para la Unidad de Limpieza Pública de la Municipalidad Provincial de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Huancavelica 02/08/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C por S/ 880,000.00 el 16/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-857-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 973,933.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SÓLIDOS 4 X 2 PARA LA UNIDAD DE LIMPIEZA PÚBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
26/11/2019
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 880,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 973,933.33 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019-GM/MPH
Monto
Soles 880,000,00
12/11/2019 → 26/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA