Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc=350 Kg/cm2 para la Ejecución de...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc=350 Kg/cm2 para la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Ferrocarril en el Tramo AV. Evitamiento - AV. Circunvalación en el Distrito de el Tambo, Provincia de Huancayo, Departamento de Junín

Municipalidad Provincial de Huancayo 03/06/2024 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1068-43
Desierto — nadie ganó
S/ 2,690,046.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=350 KG/CM2 PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. FERROCARRIL EN EL TRAMO AV. EVITAMIENTO - AV. CIRCUNVALACIÓN EN EL DISTRITO DE EL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-4-2024-MPH/CS-1
Publicado
03/06/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGI CONSTRUCTORA Y CONSULTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
UNION DE CONCRETERAS S.A
Ver historial
CONSORCIO CLINKER
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 312 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO