Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga de 212 Hp a Mas para...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga de 212 Hp a Mas para la Ejecucion de la Obra ¿creacion de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Centro Poblado de Icaco, Ruta Macho Tambo ¿ Sector Quiton ¿ Sector Sangari del Distrito de Sangaban de la Provincia de Carabaya

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 24/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPC-M/DEC-2 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a E & R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 71,985.00 el 08/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPC-M/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136483
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA DE 212 HP A MAS PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CENTRO POBLADO DE ICACO, RUTA MACHO TAMBO ¿ SECTOR QUITON ¿ SECTOR SANGARI DEL DISTRITO DE SANGABAN DE LA PROVINCIA DE CARABAYA

CP-ABR-4-2025-MPC-M/DEC-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 71,985.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 80,250.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº026-2025-MPC-M
Monto
Soles 71,985,00
Duración
76 días
19/08/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342